31 мая 2013

Скрап-бумага своими руками. Мастер-класс.

Вот и созрел наконец мой первый, совсем маленький, но мастер-класс.
Метод не нов, опытные мастерицы наверняка не раз встречали подобные мк. Мне когда-то он был очень полезен.

Итак, простой и быстрый способ создания красивой бумаги из салфетки.


Понадобится:
Бумага\картон нужной плотности
Пищевая пленка
Утюг и марля
Сама салфетка или ее фрагмент.


1.      Первым делом нужно отделить верхний слой салфетки, именно его мы будем приклеивать. Для этого салфетку нужно хорошо прогладить, и он отойдет без проблем.


2.      Далее включаем утюг и складываем слои в такой последовательности: бумага – пищевая пленка – верхний слой салфетки – марля.  Утюг ставим на самый горячий режим и аккуратно начинаем гладить, чтобы не сместить слои относительно друг друга. Пленка при нагревании будет скрючиваться и уменьшаться, так что для идеально ровного изображения придется постараться. Лучше начинать этот процесс с середины нашей пизанской башни, двигаясь к краям. Берегите утюг от прямого взаимодействия с пленкой.



3.      Когда все разгладилось и прилипло, берем ножницы и обрезаем лишние края.  Утюг не выключайте, он еще понадобится. На этом этапе наша скрап-бумага еще не идеальна и может пузяриться, но мы это легко исправим.


4.      Лист готовой формы уже без марли проглаживаем хорошенько в тех местах, которые не схватились сразу, особенно по краю.
5.      Что делать, если не схватился очень нужный край, и салфетка отстает от бумаги? Убедитесь, что в этом месте под салфеткой не осталось пищевой пленки (в противном случае нужно просто еще прогладить).  Просто положите туда новую пищевую пленку. Накройте марлей и повторите всю процедуру снова. Все приклеится.




6.      Таким образом мы получили оригинальную дизайнерскую бумагу для любых наших скрап-нужд) С мягкой и необычной текстурой. 


Статью я писала для сообщества Мои Мастера.

Спасибо за внимание)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение в студию, пожалуйста)