31 мая 2013

Скрап-бумага своими руками. Мастер-класс.

Вот и созрел наконец мой первый, совсем маленький, но мастер-класс.
Метод не нов, опытные мастерицы наверняка не раз встречали подобные мк. Мне когда-то он был очень полезен.

Итак, простой и быстрый способ создания красивой бумаги из салфетки.


Понадобится:
Бумага\картон нужной плотности
Пищевая пленка
Утюг и марля
Сама салфетка или ее фрагмент.


1.      Первым делом нужно отделить верхний слой салфетки, именно его мы будем приклеивать. Для этого салфетку нужно хорошо прогладить, и он отойдет без проблем.


2.      Далее включаем утюг и складываем слои в такой последовательности: бумага – пищевая пленка – верхний слой салфетки – марля.  Утюг ставим на самый горячий режим и аккуратно начинаем гладить, чтобы не сместить слои относительно друг друга. Пленка при нагревании будет скрючиваться и уменьшаться, так что для идеально ровного изображения придется постараться. Лучше начинать этот процесс с середины нашей пизанской башни, двигаясь к краям. Берегите утюг от прямого взаимодействия с пленкой.



3.      Когда все разгладилось и прилипло, берем ножницы и обрезаем лишние края.  Утюг не выключайте, он еще понадобится. На этом этапе наша скрап-бумага еще не идеальна и может пузяриться, но мы это легко исправим.


4.      Лист готовой формы уже без марли проглаживаем хорошенько в тех местах, которые не схватились сразу, особенно по краю.
5.      Что делать, если не схватился очень нужный край, и салфетка отстает от бумаги? Убедитесь, что в этом месте под салфеткой не осталось пищевой пленки (в противном случае нужно просто еще прогладить).  Просто положите туда новую пищевую пленку. Накройте марлей и повторите всю процедуру снова. Все приклеится.




6.      Таким образом мы получили оригинальную дизайнерскую бумагу для любых наших скрап-нужд) С мягкой и необычной текстурой. 


Статью я писала для сообщества Мои Мастера.

Спасибо за внимание)))

23 мая 2013

Кто такая Тряпиенс?


Речь пойдет о текстильных куклах Тряпиенсах, что в переводе с корейского значит Куклы Мечты, или о текстильных Барби, как называют их в России.


Когда я впервые увидела их, так загорелась идеей, что руки тряслись от нетерпения сшить такую куклу самостоятельно. Это было давно,  с тех пор весь интернет был перевернут в поисках фотографий, мастер-классов и хоть какой-то информации об их создательнице.
Талантливая девушка Юнг Хи Янг родилась в бедной семье из Сеула в 1969 году. Как в сказочной истории,  девочка мечтала о недостижимо дорогих куклах, не догадываясь, что, повзрослев, сама станет создательницей кукол своей мечты.  Взрослая Юнг  работала журналисткой и моделью. Все началось в 1998 году, когда она ждала ребенка.






Первая кукла была сшита из материалов, купленных на рынке. Девушка была так охвачена рукодельным азартом, что шила до 12 кукол в день, забывая о сне и отдыхе. В 2000 году девушка открыла свой сайт,  который мгновенно получил популярность, а уже через год  продажи возросли  до 300 тысяч кукол ежегодно. Авторская кукла Юнг вызывала интерес своей красотой, экзотичность, естественностью, этим она отличалась от пластиковых аналогов. Глаза куклы отражали настроение ее автора  - грустили и радовались вместе с ней. 



За 10 лет Юнг обучила своему умению несколько тысяч человек, выпустила книгу о создании Кукол Мечты, провела множество семинаров, участвовала на международных выставках, давала интервью телеканалам и прессе.




Ее мини-фабрика выпускает самых красивых принцесс, невест, танцовщиц в невероятных нарядах со множеством деталей.  И каждая рукодельница стремиться приблизиться к такому мастерству.












Не перестаю восхищаться этой талантливой девушкой Юнг. Ее история очень мотивирует на новые свершения) С уверенностью могу сказать, что тряпиенсы - моя любовь навсегда.
Было нелегко выбрать всего несколько картинок с куклами. Будь моя воля, я бы поместила их сюда все и еще штук сто.


21 мая 2013

Открытка о гордой кошке

Привет-привет! Показываю благородную кошку для женщины серьезного возраста. Я долго думала, какой должна быть открытка - не бестолковой и не мультяшной, но с котиками, чтобы ей понравилось. Винтаж, как всегда, беспроигрышный вариант.


Картинку сделала с помощью декупажной карты и акрилового лака, а края и саму карту состарила немного нулевой наждачкой. Получилось очень естественно. Тем же образом обработала края всех бумажек.


А вот цветы у меня дебютные) Дырокола-цветочков у меня не было, но был дырокол-сердце, и еще у меня не было инструментов для эмбоссинга, их я заменила простой кисточкой - с помощью наджачки сделала ее свободный край круглым. А бумага простая акварельная.


Надпись из блога Марины Абрамовой, спасибо ей.
И вам спасибо за внимание)